Забайкальских туристов предостерегают от поездок в Египет
Забайкальцев, планирующих провести отпуск на курортах Египта, предупреждают о непростой ситуации в данной стране. Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщили в региональном министерстве по международному сотрудничеству и внешнеэкономических связей и туризма.
По данным министерства, в 2010 году Египет посетили белее 700 забайкальцев. О том, какое количество туристов из нашего региона в данный момент находится на курортах Красного моря, в министерстве не уточняют.
- Пока мы не получили от туроператоров полную информацию, касающуюся количества отдыхающих в Египте наших земляков, - сообщила корреспонденту ИА «Забмедиа» начальник отдела по туризму министерства Наталья Попова. – Буквально сегодня, 31 января, МИД распространил предупреждение об опасности при поездке на курорты Египта. Эту информацию туроператоры будут доводить до сведения граждан, планирующих свой отдых в этой стране. Кроме того, уже разработаны шаги по возврату туристов оттуда в случае угрозы для жизни и здоровья, а также по возврату денег за уже купленные путевки.
Напомним, начиная с 25 января, в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", уже стали по меньшей мере 150 человек, более четырех тысяч ранены.
Корреспондент ИА «Забмедиа» обзвонил несколько турфирм Читы, предоставляющих отдых на самых популярных курортах Красного моря – Каир, Хургада и Шарм-эль-Шейх
«Эпос-тур»: «На сегодняшний день в Египте, на курорте Хургады, находятся два жителя Забайкалья. Они вылетели через нашу фирму в субботу, 29 января. Вчера, 30 января, наш менеджер с ними связывался. По их словам, с ними все в порядке, в городе обстановка спокойная, все работает в обычном режиме. Больше заявок на отдых в Египет у нас нет, пока у нас основное направление – Таиланд».
«Круиз»: «От нашей фирмы заявок на Египет последние недели не было».
«Интурист-Чита»: «Как только начались волнения в Тунисе, мы стали отговаривать наших клиентов от приобретения путевок и в Египет – все-таки страны находятся рядом. Поэтому, слава богу, через нашу фирму в Египет не вылетел ни один турист. Мы и дальше будем отговаривать забайкальцев от отдыха в этих странах, пока там все не утихнет. Тем более и министерство туризма и спорта официально просит ограничить поездки туда».