В Забайкалье 23 беременные женщины болеют гриппом и ОРВИ

Общество, 15:40, 3 февраля 2011

Среди 23 беременных женщин, болеющих гриппом и респираторными вирусными инфекциями, случаев тяжелого протекания болезни нет. Об этом рассказала главный акушер-гинеколог Забайкальского края Валентина Лига.

По словам Валентины Лиги, с начала эпидемии были предприняты все меры предосторожности для недопущения распространения заболевания среди будущих мам.

- Женщинам в положении было запрещено самостоятельно посещать медицинские учреждения, наши сотрудники осуществляли контроль и патронат на дому, - сказала она.

На сегодняшний день в стационаре краевой инфекционной больницы находятся 23 беременные женщины.

В прошлом году от патогенного гриппа H1N1 скончались пять беременных женщин. Дети, появившиеся у мам, переболевших «свиным» гриппом, каких-либо патологий не имеют.

- Детишки, появившиеся на свет после того, как их мамы переболели патогенным гриппом, здоровы, никаких отклонений в их здоровье не наблюдается, - сообщила главный педиатр края Людмила Фадеева.