В суд направлено дело бывшего начальника забайкальского УБЭП

Происшествия, 17:42, 4 февраля 2011

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника УБЭП УВД по Забайкальскому краю 58-летнего Анатолия Дзиковского. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Сергей Козлов, подсудимый Анатолий Дзиковский обвиняется в получении взяток (22 факта), злоупотреблении должностными полномочиями (19 фактов) и подделке официального документа и его сбыте с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (3 факта).

Предварительным следствием установлено, что в марте 2008 года Дзиковский создал и возглавил организованную преступную группу из числа сотрудников возглавляемого им оперативного подразделения с целью вымогательства и получения взяток от предпринимателей, занимающихся экспортом древесины. Обещая покровительство и попустительство по службе, он вовлек в нее своих подчиненных Анатолия Блинникова, Александра Ходуса и Алексея Щеголькова. Основной территорией для осуществления своей преступной деятельности ими был избран Петровск-Забайкальский район, в котором находилось наибольшее число экспортеров леса.

По версии следствия, под руководством Дзиковского ими был разработан преступный план – каждому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю было предъявлено требование платить участникам преступной группы незаконное вознаграждение в размере от 3000 до 9000 рублей за один фитосанитарный сертификат, выдаваемый на один железнодорожный вагон, или фиксированную сумму в размере 100 тысяч рублей ежемесячно. Взамен сотрудники УБЭП обещали лесоэкспортерам не проводить проверки документов, подтверждающих законность происхождения древесины, «прикрывать» их от проверок другими оперативными подразделениями и должностными лицами УВД по краю, а также предупреждать о предстоящих проверках. Тем, кто отказывался платить, они пообещали принять меры. Участники группы использовали принадлежащие им и их родственникам автомобили, зарегистрированные на других лиц номера сотовых телефонов, добыли 41 мастичную печать и 94 силиконовых оттиска печатей с реквизитами различных предпринимателей, юридических лиц и государственных органов. Например, в их распоряжении находились 16 гербовых печатей лесхозов, расположенных в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Также по версии следствия, подчиненные Дзиковского занимались изготовлением подложных договоров купли-продажи лесных насаждений и других документов, легализирующих древесину, передавали их своему руководителю, а тот – после получения взятки от лесоэкспортера – подписывал и направлял документы в Управление Россельхознадзора края. Это позволяло скрыть незаконность происхождения леса, быстро получить фитосанитарный сертификат и избежать простоя вагонов.

По данным следствия, в период с марта 2008 года по сентябрь 2009 года участники преступной группы путем вымогательства получили от 19 лесоэкспортеров около 14 миллионов рублей.

Алексею Щеголькову, в отношении которого дело рассматривалось в особом порядке, 1 декабря 2010 года назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении Блинникова и Ходуса также были выделены в отдельное производство и в настоящее время находятся на рассмотрении Забайкальского краевого суда.