Читинец, сбивший ребенка на Каштакском кольце, вновь приговорен к колонии-поселению
Сегодня, 16 февраля, в Центральном районном суде Читы был вынесен приговор в отношении Дениса Бобовского, по вине которого погиб ребенок.
- Бобовский приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также он лишен права управлять транспортным средством сроком на три года, - рассказали корреспонденту ИА «Забмедиа» в Центральном районном суде города.
Как сообщалось ранее, Бобовский обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и его смерть, заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Предварительным следствием было установлено, что Бобовский около восьми часов утра 22 декабря 2009 года, управляя автомобилем «Тойота-Хариер», двигался по обводному шоссе Читы от улицы Верхоленской в сторону объездного кольца возле поселка Каштак.
При подъезде к пешеходному переходу он не последовал примеру остановившегося перед ним другого автомобиля, а объехал его слева и выехал на переход, где совершил наезд на переходивших дорогу женщину с тремя малолетними детьми. В результате 10-летний мальчик от полученных травм умер, а остальные пешеходы получили телесные повреждения различной степени тяжести и нуждались в оказании срочной медицинской помощи.
- Однако Бобовский, совершив дорожно-транспортное происшествие, не принял мер к оказанию помощи пострадавшим по его вине людям и с места происшествия скрылся. Через два часа он обратился в Центральный отдел милиции УВД по Чите с заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенной между семью-восемью утра краже принадлежащего ему автомобиля неизвестными лицами возле железнодорожного вокзала, - сообщили ранее в прокуратуре.
21 июня 2010 года в Центральном районном суде Читы был оглашен приговор в отношении 29-летнего Дениса Бобовского. Тогда подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права на управление транспортным средством на два года.
Отец погибшего мальчика - Эльхан Велиев - обжаловал тот приговор.
- Если надо будет, дойду до Верховного суда. Бобовский ведь умышленно обгонял, умышленно заявил об угоне, умышленно оставил пострадавших. Как можно за смерть ребенка назначать такое наказание? – сказал 22 июня Эльхан Велиев, добавив, что в том ДТП очень сильно пострадала и его супруга.