Занятия в школе молодого парламентария начались с основ парламентаризма

Политика, 17:26, 21 февраля 2011

Лекция на тему «Основы возникновения парламентаризма» сегодня открыла новый цикл занятий в школе молодого парламентария. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края.

- Цель деятельности любого парламента – получить тот закон, который нужен. Но у любого закона есть единомышленники и противники, и для того, чтобы найти «золотую середину», существуют парламентские процедуры, — с таких слов начала свой первый урок Любовь Новикова, заведующая кафедрой теории и истории государства и права ЧИБГУЭП.

Учебная программа рассчитана на 32 часа. Она включает в себя лекции, мастер-классы, дискуссии, домашние задания и другие формы. Учителями школы для будущих политиков станут преподаватели читинских вузов, депутаты и специалисты аппарата Законодательного Собрания. Обучение запланировано в два этапа.

Как и в предыдущем составе, обучение пройдут 30 человек, прошедшие конкурсный отбор. Главное требование – обязательное посещение занятий. Исключение грозит тем, кто пропустит школу более двух раз.