Борзинский отдел милиции расследует браконьерскую охоту на дзеренов
Дело о браконьерском отстреле двух дзеренов – вида, занесённого в Красную Книгу, - сейчас расследуется отделом внутренних дел Борзинского района. Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа.Ру» сообщил Александр Шдетов, заместитель начальника отдела охотнадзора Госохотслужбы Забайкальского края.
- 13 января группа из пяти человек была задержана за отстрел двух дзеренов, - отметил он.
Как ранее сообщало ИА «Забмедиа» со ссылкой на пресс-службу Управления внутренних дел края, в ночь с 14 на 15 января пятеро жителей поселка Шерловая гора убили двух дзеренов. Со слов охотников, мужчины направлялись в гости к родственникам в соседнюю деревню и по дороге решили поохотиться. Стреляли в животных прямо из форточки автомашины. Браконьеры были задержаны на месте сотрудниками Госохотслужбы и переданы в Борзинский отдел внутренних дел.
Сейчас милиционеры выясняют все обстоятельства произошедшего, назначены специальные экспертизы. У задержанных охотников изъято два гладкоствольных ружья, одно из которых не было зарегистрировано в милиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконная охота».
Напомним, в прошлом году на охотников, охотившихся на дзеренов, было заведено три уголовных дела.
Один случай охоты был зафиксирован в декабре 2009 года, два – в первых числах января 2010 года. В первых двух случаях у браконьеров было обнаружено по одному убитому животному. В третьем случае на подворье в селе Усть-Харгана обнаружили 20 туш дзеренов.
За одно убитое животное в качестве возмещения ущерба, нанесенного природе, в судебном порядке было истребовано по 37 тысяч рублей.
Из Минприроды РФ в адрес правительства Забайкальского края было направлено обращение с просьбой обеспечить особый режим контроля за незаконной добычей дзеренов