В Могочинском районе пенсионер застрелил молодую жену за растрату семейных сбережений

Происшествия, 15:28, 16 марта 2011

В Могочинском районе бывший железнодорожник, находящийся на пенсии, осужден за то, что застрелил молодую жену, которая вела разгульную жизнь.

Об этом сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА "Забмедиа.Ру" сообщили в  пресс-службе краевой прокуратуры.

Как выяснило следствие, мужчина после пенсии подрабатывал печником, занимался охотой и рыбалкой, воспитывал малолетнего ребенка. Женщина была на 30 лет младше своего мужа, нигде не работала, часто не ночевала дома, злоупотребляла распитием спиртных напитков и пропивала семейные деньги.

В августе 2010 года, выйдя после стационарного лечения из больницы, мужчина обнаружил, что жена потратила на спиртное все домашние сбережения – 10 тысяч рублей - и оставила семью без средств к существованию. На его справедливые упреки, молодая женщина ответила оскорблениями и нецензурной бранью. Тогда мужчина схватил охотничье ружье и выстрелил жене в грудь, отчего та скончалась на месте происшествия.

Осознав содеянное, мужчина попытался покончить жизнь самоубийством и нанес себе проникающее ножевое ранение в область груди. Однако его своевременно доставили в больницу и врачам удалось спасти ему жизнь.

Как сообщил заместитель Могочинского межрайонного прокурора Вячеслав Кудрик, суд признал мужчину виновным в совершении умышленного убийства и с учетом полного признания им своей вины, раскаяния в содеянном, пенсионного возраста, наличия малолетнего ребенка на иждивении, назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Без попечения матери и отца остался 2-летний ребенок.