В связи со вспышкой ящура в зону угрозы попали три села Ононского района

Общество, 09:46, 19 марта 2011
По данным на 18 марта число заболевших ящуром животных в селе Усть-Ималка Ононского района достигло 36 голов КРС, находящихся в 7 личных подворьях. В связи с этим, территории соседних сел Красная Ималка, Новая Заря, Кулусутай отнесены к зоне, угрожаемой по ящуру. Об этом ИА «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

13 марта в селе Усть-Ималка Ононского района отмечен случай заболевания одной головы крупного рогатого скота с предварительным диагнозом «Ящур» в личном подворье, поставленный на основании клинических признаков. 16 марта были комиссионно отобраны пробы сыворотки крови и патматериал от крупного рогатого скота с клиническими признаками болезни и направлены для лабораторной диагностики и типизации вируса в ФГУ «ВНИИЗЖ» города Владимира.

Село Усть-Ималка Ималкинского поселения Ононского района отнесено к неблагополучным пунктам по ящуру. Больных животных изолировали, не допускают свободного выгула и совместного поения скота. На дороге, ведущей к селу оборудован дезбарьер. На въезде в населенный пункт установлен знак «Карантин».

Проводится механическая очистка и дезинфекция помещений и дворов для животных. Все восприимчивое поголовье вакцинируется против ящура. С владельцами животных проводится разъяснительная работа по соблюдению ветеринарно-санитарных требований на период действия карантина по ящуру.