В бюджет Забайкальского края-2011 вносятся первые крупные изменения

Экономика, 17:25, 24 марта 2011

24 марта профильный комитет по бюджетной и налоговой политике рассмотрел поправки, предложенные губернатором, в бюджет края на 2011 год. Законопроект увеличивает размер доходов региона более чем на 1,6 млрд. рублей, расходов – почти на 4,5 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края.

Доходы возросли за счет поступлений от платных услуг, а также финансовой помощи из федерального бюджета. Расходы увеличиваются благодаря остаткам федеральных целевых средств в размере 2 млрд. 864 млн. рублей, поступившим в прошлом году, а также дотации и бюджетному кредиту на сумму 1 млрд. 568 млн. рублей.

Что касается наиболее крупных расходов, то 425 млн. рублей предлагается передать на увеличение финансовой помощи муниципальным образованиям, в том числе 171 млн. – на стимулирующие выплаты для воспитателей детских садов и библиотекарей. 55 млн. рублей зарезервированы на покупку угля для районов края. Подготовка объектов ЖКХ к зиме обойдется в 150 млн. рублей – и это еще недостаточная сумма, поскольку всего на ремонт котельных и сетей необходимо 250 млн. рублей.

761 млн. рублей будет потрачен на строительство перинатального центра в Чите, нового корпуса онкологического диспансера, спорткомплекса «Юный олимпиец», школы в Дульдурге, а также на возведение жилья для ветеранов.

202 млн. рублей будет распределено на реализацию краевых целевых программ, софинансируемых из федерального бюджета. В их числе – программа, направленная на совершенствование организации медицинской помощи для пострадавших в ДТП на трассе «Амур». Федерация выделила на эти цели 311 млн. рублей, доля края составила 90 млн. рублей. Деньги на приобретение оборудования получат медицинские учреждения некоторых населенных пунктов, расположенных недалеко от трассы.

Еще одна программа, в которую за счет дополнительных поступлений вложится край, касается обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений. На эти деньги в школах будут проводиться ремонтные работы. К сожалению, вложения в эту программу Федерация резко сократила: если ранее на ее реализацию в бюджет края поступало до 190 млн рублей, то теперь – лишь около 28 млн.

Профильный комитет, на который были приглашены представители министерства финансов и депутаты других комитетов, заслушав представленную информацию, постановил законопроект принять на ближайшей сессии.