За сутки в Забайкалье зарегистрировано 28 лесных пожаров
2 мая в Забайкалье зарегистрировано 28 лесных пожаров в 7 районах края на общей площади 1355 га. На конец дня действует 9 пожаров, 2 из них локализовано. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Забайкальскому краю.
За сутки пожарным удалось потушить 19 очагов. Огонь успел пройти 1156 гектаров леса. На борьбу с лесными пожарами привлечено 352 человека, 67 единиц техники и 9 воздушных судов.
Напомним, что лесопожарный период в этом году начался на 16 дней раньше чем в прошлом. Первый пожар в Забайкалье был зарегистрирован 4 апреля. С этого момента в Забайкальском крае зарегистрирован 485 очагов лесных пожаров на общей пройденной площади 16438,20 га.
Главной причиной возникновения лесных пожаров остаются человеческий фактор и погодные явления.
В связи с введением особого противопожарного режима ограничен доступ в лесной массив. Для этого на въездах в лес выставлены посты от УВД по Забайкальскому краю. Также для отслеживания лесопожарной обстановки и оперативного реагирования на возникающие лесные пожары выставлены наблюдательные посты ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края». Всего выставлен 171 пост, из них: 82 стационарных поста (66 ед. техники и 127 человек личного состава); 89 мобильных постов (89 ед. техники и 162 человека личного состава).