В Пенсионном фонде завершается отчетная кампания за первый квартал 2011 года
В Отделении Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю завершается отчетная кампания. 16 мая станет последним днем приема сведений индивидуального учета, а также расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за первый квартал 2011 года, об этом ИА «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе местного ПФР.
Отчетная кампания в Отделении ПФР по Забайкальскому краю стартовала 1 апреля текущего года. В ходе нее расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ) и индивидуальные сведения персонифицированного учета за первый квартал текущего года должны предоставить 18 123 страхователя.
- На сегодняшний день перед Пенсионным Фондом отчитались чуть более 11 тысяч работодателей, - рассказала начальник отдела администрирования страховых взносов ОПФР по Забайкальскому краю Наталья Черняева. - Это составляет 60% от общего числа плательщиков страховых взносов. Мы обеспокоены таким положением дел. Ведь если работодатели не уложатся в установленные законодательством сроки, к ним буду применены штрафные санкции. Что в свою очередь может отрицательно сказаться на финансовом положении организаций.
Надо отметить, что за непредставление РСВ в установленные сроки предусмотрены штрафы в размере 5 % от суммы начисленных страховых взносов за каждый месяц, но не более 30 % и не менее 100 рублей. Если срок непредставления отчетности превышает 180 дней, то размер штрафа увеличивается до 30 % плюс 10 % за каждый месяц просрочки, начиная с 181 дня. Несвоевременное представление индивидуальных сведений наказывается штрафом в размере 10 процентов от суммы платежей за отчетный период.