Церковь не одобрила тестирование школьников на наркотики
Православная церковь выступает против принудительного тестирования школьников на наркотики, информирует «Интерфакс-религия».
- Тестирование школьников на наркотики - это сложный вопрос. Очевидно, необходимость в таком тестировании есть. Но мне кажется, что этот вопрос все же лучше оставить на усмотрение родителей, - заявил глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
На его взгляд, прежде чем вводить такой закон, нужно ответить на вопрос: что будет дальше с тем школьником, который, как выяснится, употреблял наркотики?
- Эти подростки, скорее всего, не преступники, а обманутые дети, на которых наживаются настоящие преступники. И им нужна очень тщательно продуманная помощь. Пока же, в рамках существующей в России системы, есть риск того, что на основе тестирования будущее детей будет сломано, - считает епископ.
Что касается кодеиносодержащих препаратов, то, по его мнению, запретить их свободную продажу надо было давно.
- Наша страна понесла колоссальные потери от их свободной продажи: речь идет о сотнях тысяч людей, ведь реабилитировать таких людей даже сложнее, чем героиновых наркозависимых, - подчеркнул иерарх.
- Ни о каком принуждении речь не идет. Тестирование будет только добровольным, - цитирует «Интерфакс» главу департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-майора Владимира Голубовского. По его словам, в настоящее время обязательное тестирование на наркотики российское законодательство не предусматривает.