Шойгу: «В России должно быть до миллиона пожарных-добровольцев»
По мнению главы МЧС Сергея Шойгу, в России должно быть не менее миллиона добровольных пожарных – обученных и оснащенных соответствующей техникой, сообщает «Российская газета».
- По нашим расчетам, в России должно быть от 800 тысяч до 1 миллиона добровольцев. При этом они должны быть обучены, оснащены техникой, одеты, обуты, застрахованы и способные нести полноценное дежурство в населенных пунктах, - завил Шойгу журналистам в ходе рабочей поездки по Сибирскому федеральному округу.
11 июня Шойгу провел совещание в Красноярске по вопросам борьбы с природными пожарами, в качестве президента Русского географического общества открыл под Кызылом полевой лагерь археологической экспедиции и ознакомился с ходом строительства Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки» в Красноярском крае.
Глава МЧС выразил уверенность, что с принятием закона «О добровольной пожарной охране» работа по формированию добровольческих подразделений активизируется. Он сообщил, что только в Ставропольском крае за месяц подготовлено более тысячи добровольцев, которые оснащены необходимым оборудованием для тушения пожаров.
МЧС России, отметил Шойгу, за полтора года сняло с длительного хранения более трех тысяч единиц техники. После переоборудования она передается, в том числе и добровольной пожарной охране для создания пожарных депо.
По словам министра, в России в настоящее время насчитывается только пять тысяч пожарных депо, в то время как в Польше их 15,3 тысячи.