Легендарному фильму «Даурия» исполняется 40 лет
Легендарному советскому фильму «Даурия» исполняется 40 лет, сообщает телекомпания «Альтес».
Фильм вышел на экраны в 1971 году. Он был снят по одноименному историческому роману Константина Седых режиссером Виктором Трегубовичем и стал одним из самых остросюжетных фильмов того времени. Интернет-энциклопедия определяет его жанр как «истерн» (восточный аналог вестерна; east – восток).
Жители села Елизаветино Читинского района еще хорошо помнят, как в конце шестидесятых в село приехала съемочная группа «Ленфильма» с настоящими звездами. Во дворе дома на Оленгуйской, 25 держали волков для сцены охоты. С тех пор общий вид дома не изменился, за исключением разве что стеклопакетов. Сохранились и баня во дворе дома Колбехининых, мелькнувшая в фильме, и те самые ворота, которые мазал дегтем роман Улыбин, герой Виталия Соломина.
Федосья Михайловна Уфимцева кормила главного режиссера фильма и артистов.
- У меня две дойных коровы было, - вспоминает Федосья Михайловна, - продуктов хватало. Я им и картошечки и каши молочной, сметану, творог. И вот они у меня все обедали на этой кухоньке.
Александр Сахаров, бывший в ту пору главным агрономом, вспоминает, что в то лето жителей Елизаветино кинематографисты частенько отвлекали от посевной. Проскакать на лошади перед камерой стоило три рубля, а водка стоила 2,40.
Глава села Елизоветино Виктор Гудков ясно помнит, как маскировали для съемок электрические опоры. На столбы вешали ветки и делали из них сосны.
Некоторые сцены Даурии сняты в Чите, Иркутске и под Нарвой, где специально была построена казачья станица. Поэтому в фильме есть сцены, где казаки въезжают на реальную елизаветинскую улицу, а следующий кадр - уже станица под Нарвой.
В фильме снялись всеми любимые кинозвезды братья Соломины, Василий Шукшин, Лидия Федосеева Шукшина, Ефим Капеллян, Михаил Кокшенов, Зиновий Гердт.