Суд проверит законодательство о привлечении судей к ответственности
В начале июня Конституционный суд РФ заявил, что проверит конституционность ряда норм российского законодательства о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Оспариваются положения закона «О статусе судей в Российской Федерации», федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики, сообщает ИА «Росбизнесконсалтинг».
В КС РФ с соответствующим заявлением обратилась бывшая судья Анжелика Матюшенко. Она в 2008г. была уволена с должности по решению Квалификационной коллегии судей, которая постановила, что судья в ходе судопроизводства нарушила нормы УК и УПК РФ, общие начала назначения наказания, принципы законности, равенства, справедливости и гуманизма.
По мнению заявительницы, оспариваемые нормы противоречат конституционным принципам независимости, несменяемости и неприкосновенности судей, а также ограничивают ее право на свободу слова. Она полагает, что эти нормы не определяют состав проступка судьи и допускают возможность их произвольно применять, как и ряд положений Кодекса судейской этики, при привлечении судей к дисциплинарной ответственности.
По мнению адвоката Александра Добровинского, «если судья, который вершит судьбы людей, ошибается, он судьей не должен быть. Я абсолютно с этим согласен. По-моему тут двух мнений быть не может. Другое дело, как доказать эту ошибку судьи. Доказать вину судьи, если он допустил какие-то ошибки, значит это дело должно быть пересмотрено какой-то высшей инстанцией и так далее. И если эти ошибки будут найдены, значит, судью нужно увольнять».