Ольга Ступина: «Психбольных, подлежащих принудительному лечению, в Забайкалье становится больше»
На принудительном лечении в филиале психиатрической больницы в поселке Черновские постоянно находится около 170 человек, рассказала корреспонденту «Забмедиа.Ру» главный психиатр министерства здравоохранения Забайкальского края Ольга Ступина.
- Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии после обсуждения принимает решение о применении к больному принудительных мер медицинского характера. Это люди, совершившие в состоянии невменяемости убийства, изнасилования, хулиганства, растление малолетних, кражи, разбой и другие преступления. Здесь лечатся и те, у кого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, – пояснила Ольга Ступина.
По мнению главного психиатра края таких больных становится больше:
- Если раньше на принудительном лечении находилось 25-40 человек, теперь - 170, - добавила Ольга Ступина.
Как уже сообщало «Забмедиа.Ру», новые корпуса строятся в Чите для краевой психиатрической больницы, которая состоит из трех филиалов: головной находится в поселке Ивановка, второй - в поселке Береговом и третий в п. Черновские. Филиал в п. Черновские, где находятся больные, которых лечат принудительно, в дальнейшем закроют, а пациентов переведут в новую больницу.