Экс-сокамернику Ходорковского в третий раз отказано в возбуждении дела

Происшествия, 20:52, 7 декабря 2011
Следствие в среду в третий раз отказало в возбуждении уголовного дела по факту полученного экс-сокамерником Михаила Ходорковского Александром Кучмой в колонии №3 Читы перелома руки, сообщил РИА Новости представитель забайкальского краевого следственного управления СКР.

В ходе проверки не получено объективных данных, свидетельствующих о применении насилия к Кучме со стороны сотрудников УФСИН. В этой связи в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления, - сказал собеседник агентства.

Директор Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов, представляющий интересы Кучмы в суде, сообщил, что он намерен ознакомиться с результатами проверки и в случае необходимости обжаловать выводы следствия в суде.

- Ознакомимся с материалами проверки, посмотрим, в каком объеме эксперты изучили документы и рентгеновские снимки, каков стаж самого эксперта. Если эти выводы нас не устроят, то мы, скорее всего, будем назначать независимую экспертизу в другом регионе страны параллельно с обжалованием решения следствия в суде, - сказал Черкасов.

Как отмечают СМИ, это была третья проверка по поводу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Кучма утверждает, что после перевода в читинскую колонию №3 из краснокаменской колонии №10 ему "сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому".

По информации адвокатов Забайкальского правозащитного центра, представляющих интересы Кучмы в суде, 8 января 2008 года дознаватель читинской колонии №3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки Кучмы. Из постановления следовало, что травму он получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол. По этой причине он якобы не имел претензий.

Кучма же утверждает, что таких объяснений дознавателю не давал, и что запястье левой руки ему раздробили палкой сотрудники колонии, сообщает агентство. После выхода на свободу он решил добиваться наказания для сотрудников колонии, якобы виновных в пытках над ним, и материальной компенсации за причиненный вред здоровью.