Таксисты обязаны выдавать пассажирам чеки

Общество, 10:33, 2 января 2012

Согласно новому закону о такси, с 1 января 2012 года водитель обязан иметь лицензию, а также он должен выдавать пассажиру кассовый чек или квитанцию за поездку в такси, при этом автомобиль должен быть оборудован необходимыми опознавательными знаками.

«Закон о такси», как его неофициально называют, начал действовать с 1 сентября 2011 года. На первом этапе предполагалось, что все такси должны иметь лицензию на перевозку пассажиров, в противном случае предусматривались штрафы как для физических, так и для юридических лиц, сообщает news.rambler.ru.

Вторая часть закона начала действовать с 1 января 2012 года. Как рассказывал заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, генерал-майор милиции Владимир Кузин, одним из главных нововведений является ответственность водителя за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа. В частности, водитель будет отвечать за отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдачу кассового чека или квитанции, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря.

Кузин пояснял, что по большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Между тем, как отмечает РИА Новости, таксисты стали активнее оформлять разрешение на осуществление своей деятельности в последнюю неделю 2011 года, чтобы потом не платить штраф.