Мэрия: «У «Омеги» не было разрешения на вырубку деревьев в центре Читы»

Общество, 14:53, 10 февраля 2012

У ООО «Омега» отсутствовало разрешение на снос деревьев в центре Читы, сообщил 10 февраля корреспонденту «Забмедиа.Ру» Сергей Скурыдин, руководитель управления благоустройства и экологии администрации Читы.

Напомним, «Омега» строит восьмиэтажное офисное здание на углу улиц Бутина и Бабушкина.

По словам собеседника агентства, фирма-застройщик внесла в бюджет города 43 тысячи рублей в качестве компенсационной платы за снос зелёных насаждений, но разрешение на вырубку не получила.

- Вырубка деревьев без разрешения, которое выдаёт комитет ЖКХ, может быть расценена как самовольная. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении фирмы-застройщика к административной ответственности. Кроме того, у нас есть подписанное руководителем организации гарантийное письмо, в котором они обязуются в весенний период озеленить одну из городских территорий, - пояснил Сергей Скурыдин.

Ранее в «Забмедиа.Ру» обратились жители города, сообщившие, что вечером 8 февраля неизвестные вырубили деревья, оставшиеся от сквера напротив факультета иностранных языков ЗабГГПУ.

Как стало известно, на месте вырубленных деревьев по обочине улицы Бабушкина (между улицами Бутина и Ленинградская) будет автостоянка. Вырубкой занималось ООО «Омега», сообщил корреспонденту «Забмедиа.Ру» Андрей Бочкарёв, главный инженер фирмы.

- Эта территория отведена под благоустройство, там будут стояночные места. Всё согласовано с администрацией и оплачено, - пояснил Андрей Бочкарёв.