Музыкант, играющий на скрипке Страдивари, выступит в Чите
22 апреля в Чите на 37 фестивале искусств «Цветущий багульник» забайкальцы услышат прославленную скрипку Страдивари. Именно на таком инструменте с 1975 года играет австрийский скрипач Луц Лесковиц, рассказала корреспонденту «Забмедиа.Ру» пресс-секретарь краевой филармонии Антонина Олекминская.
- Скрипку «Ex-Prihoda» Антонио Страдивари изготовил в 1707 году. Это уникальный инструмент, ведь в мире сохранилось не более 500 скрипок его работы. Скрипки Страдивари отличает особый звук, а музыкант, удостоившийся чести играть на чудо-скрипке, – Луц Лесковиц, – пояснила собеседница агентства.
Луц Лесковиц родился в Зальцбурге, на родине великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Маэстро учился в самых престижных музыкальных заведениях Вены, Люцерна, Лондона и выступал на лучших сценах мира. После блистательных выступлений в британской столице, Нью-Йорке, Берлине, Милане начались поездки по другим странам Европы, Америки, Востока. Он многократно играл с Ингрид Хеблер, Йоргом Демусом, Игорем Ойстрахом, Мстиславом Ростроповичем и другими мэтрами.
Сейчас Луц Лесковиц постоянно дает концерты, организовывает множество камерных международных фестивалей по всему миру, в том числе и в России. В Чите скрипач выступит с программой «Под знаком Моцарта» (к 225-летию со дня рождения композитора). Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Василий Щербаков.