Курить будет можно только в домах и на улице

Общество, 20:07, 21 мая 2012

Минздравсоцразвития внесло в правительство РФ радикальный законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», информирует «Общая газета».

Законопроект предложен в рамках исполнения конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (Россия присоединилась к ней в 2008 году). Если документ будет одобрен, то курить запретят, в частности, в общих помещениях жилых домов, у входов в общепиты, на рынках, вокзалы (в радиусе десяти метров), а также в поездах дальнего следования.

Документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях.

Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.

Также, по замыслу авторов документа, табачная продукция должна исчезнуть из ларьков и киосков. Купить сигареты можно будет только в магазине площадью не менее 50 кв. м – это предлагаемая планка для городов, в сельских поселениях она составит 25 кв. метров.

В Минздраве, помимо прочего, предлагают запретить выкладку табачной продукции на прилавок. Вместо этого покупателям станут выдавать прейскуранты.

Чиновники решили побороть курение и в кинематографе. Авторам картин отныне придется доказывать, что выкуренная в кадре сигарета является «неотъемлемой частью художественного замысла». Что касается новых аудиовизуальных записей для детей, то тут демонстрация употребления табака оказывается под тотальным запретом.

Кроме того, разработчики закона предлагают ввести запрет на стимулирование продажи табака и спонсорства со стороны табачных компаний. В Минздраве уверены, что все предложенные меры смогут уменьшить смертность от курения в России примерно на 150-200 тысяч человек в год.

По данным исследований, Россия находится на первом месте в мире по уровню потребления табака. В стране курят около 39% населения – это примерно 44 млн человек. Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тыс. россиян.