Мэр города ввел сухой закон для чиновников
Отныне всем госслужащим японского города Фукуока (население 1 461 631 человек), от сотрудников мэрии до водителей автобусов и дворников, запрещено употреблять спиртное везде, где их может хоть кто-то увидеть, пишет журнал «Сноб».
- Те, кто получает зарплату из бюджета города, больше не вправе выпивать ни в барах и ресторанах, ни тем более на улице или в парке. Они не смогут пригубить даже на официальных приемах или в гостях у друзей и родственников. Запрет распространяется на выходные и отпуск, и даже на другие города и страны. Одним словом, только дома - и то в полном уединении - фукуокский госслужащий теперь может позволить себе расслабиться и пропустить стаканчик, - поясняет издание.
Это случилось после того, как в прессе стали появляться статьи с броскими заголовками о том, что власть спивается, а на улицах города начали судачить, что пора бы что-то менять. Мэр Соитико Такасима выразил сожаление, что ему пришлось идти на такие драконовские меры, но признал их совершенно необходимыми как единственную возможность «восстановить уважение местных жителей к властям».
Издание напоминает, что полтора года назад Минэкономразвития выступило со странной инициативой: в рамках улучшениях имиджа отечественных госслужащих отправлять чиновников на два года в оплачиваемый отпуск для прохождения обучения за рубежом. Мол, чиновники плохо обучены и иностранных языков почти не знают, надо поднимать планку. Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев так и сказал о будущих результатах: «Мы будем говорить не что у нас в РФ чиновник — это такое что-то угрюмое и замкнутое, сидящее в плохо отремонтированном кабинете, а что это нормальный, адекватный человек».
- Россияне хотят, чтобы чиновники пересели на отечественные машины. Россияне не верят чиновничьим декларациям о доходах. Чиновников не любят даже сильнее, чем гастарбайтеров.
Каждый второй выступает за введение в стране налога на роскошь, а главные потребители — это именно чиновники. Интересно, что, по результатам недавнего исследования маркетинговой компании McKinsey, почти треть российского рынка роскоши занимает алкоголь. Как же повезло российским чиновникам, что они живут не в Японии, - делает выводы «Сноб».