Выйдя из отпуска, Михалев снова поднял тему парковок в Чите

Авто, 17:06, 20 августа 2012

20 августа, в свой первый после отпуска рабочий день, мэр Читы Анатолий Михалёв провел в городской администрации совещание. Речь, в частности, вновь зашла о парковках, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе мэрии.

- Из-за стоящих в два ряда автомобилей троллейбус, полный пассажиров, вынужден пробираться, а не ехать по улице Ленинградской, - с очередным замечанием обратился Анатолий Михалёв к и.о. начальника УМВД по Чите Владимиру Федорову. - И это только один пример. Чкалова, П. Осипенко, Чайковского – список можно продолжить. Пока, к сожалению, несмотря на увеличенные штрафы за неправильную парковку, городской отдел ГИБДД в этом вопросе бездействует.

«По мнению главы города, если сотрудники дорожной инспекции не смогут справиться с любителями парковаться «как вздумается», придется обращаться к собственникам зданий с просьбой увеличить парковочные места. Вот только понравиться ли это последним?» - добавили в пресс-службе городской администрации.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», о порядке на читинских дорогах речь шла 18 июня на традиционном рабочем совещании в администрации Читы. Мэр города Анатолий Михалёв потребовал от полицейских ужесточить проверки соблюдения правил парковки автомобилей.

- 14 июня, перед выходом на работу, я объезжал город. Кругом - неправильно припаркованные автомобили и при этом на улицах города ни одного сотрудника ГИБДД, которые бы выписывали штрафы за это нарушение, - отметил Анатолий Михалёв.

Он напомнил полицейским, что до сих пор в администрацию не представлена схема организации движения, согласно которой следует установить недостающие на городских улицах знаки или убрать лишние, сделать необходимую разметку или установить искусственную неровность.

25 июня на рабочем совещании в мэрии Читы в очередной раз был поднят вопрос о контроле за парковкой автомобилей.

– Прошу руководство УМВД РФ по Чите определиться со схемой движения по улице Курнатовского: либо на всём её протяжении делать односторонней либо навести порядок с припаркованными не по правилам машинами, - сказал мэр краевого центра.

Начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Забайкальского края Сергей Уханов направил в СМИ ответ на критику мэра города в адрес Госавтоинспекции края.

По словам Уханова, в соответствии с нормами Федеральных Законов №131-2003 г. и №257-2007 г. вопросы организации дорожного движения являются компетенцией собственников автомобильных дорог. Технические средства организации дорожного движения устанавливаются на основе согласованного и утвержденного проекта организации дорожного движения, заказчиком которого является собственник автомобильных дорог. Администрация городского округа «Город Чита» до сих пор не разработала данный проект ОДД.

Уханов отметил, что упрекнуть в бездеятельности Госавтоинспекцию нельзя, так как в установленном порядке ею постоянно выдаются руководителям, должностным лицам, организациям предписания о соблюдении установленных требований об обеспечении безопасности граждан. Другое дело, что многие из выданных предписаний до сих пор остаются неисполненными.

Кроме того, Уханов заметил, что в течение 2011 – 2012 гг. в адрес городской администрации Госавтоинспекцией неоднократно направлялись предложения о приобретении автоматического комплекса фиксации правил остановки-стоянки «ПАРКОН», однако вопрос не был разрешен.

- Считаю, что для достижения положительной динамики состояния аварийности на дорогах краевого центра необходимы совместные согласованные действия органов местного самоуправления и полиции в пределах своих полномочий, - подытожил начальник ГИБДД края.