Кулиева: «Жители бывших военгородков страдают от межведомственных барьеров»
Депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Василина Кулиева сообщила, что министерство обороны переадресовала вопросы о судьбе бывших военгородков Забайкалья министерству регионального развития. «Получается, люди страдают не из-за отсутствия денег, а из-за межведомственных барьеров», - заявила депутат.
- После трехмесячного молчания Минобороны наконец-то ответило на депутатский запрос. В ответе говорится, что в Минобороны имеется серьезный дефицит средств на содержание имущества, в том числе и передаваемого в собственность регионам. В данный момент военные направили в Минрегионразвития России предложение о необходимости нормативного закрепления мероприятий по передаче имущества в виде дополнительных субвенций региональным бюджетам, - рассказала Василина Кулиева.
По ее словам, жители бывших военгородков Забайкалья «страдают даже не из-за отсутствия денег, а из-за межведомственных барьеров».
- Пока министерства решают, кто должен найти и выделить деньги, у брошенных жителей нет определенности. В Ясной нет горячей воды с мая. Летом отключали свет. Ремонт до сих пор не проведен. А там живет несколько тысяч человек, - подчеркнула депутат
Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 12 сентября большинство депутатов Государственной Думы отклонило проект депутата-коммуниста Владимира Позднякова, предложившего поручить Министерству обороны разобраться с проблемами подготовки к отопительному сезону в бывших военгородках Забайкальского края. За принятие проекта проголосовало 30,7 процентов депутатов – представители КПРФ и ЛДПР, а также четыре «эсера». Депутаты от «Единой России» единогласно отказались голосовать за это предложение, чем обеспечили его неприятие.