Сотрудники наркоконтроля собрали 3,5 тонны конопли
Происшествия, 14:29, 27 сентября 2007
В ходе первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак» на территории Читинской области сотрудниками регионального управления госнаркоконтроля ликвидированы 3,5 тонны конопли.
Как пояснила информационному агенству «Экстра-Медиа» пресс-секретарь наркоконтроля Татьяна Верхотурова, по оценкам специалистов, общая площадь посевов конопли в Читинской области составляет 9 тысяч гектаров. Наиболее высокая плотность произрастания конопли в Акшинском, Ононском, Забайкальском, Борзинском, Балейском и Карымском районах.
В результате принятых мер, на территории Читинской области выявлено 50 очагов произрастания наркосодержащих растений на общей площади более 350 тысяч кв.м, из которых почти 300 тысяч подвержены химической или механической обработке. Вес уничтоженных растений составил 3,5 тонн. На химическую обработку гербицидами полей, засоренных дикорастущей коноплей выделено 2 млн. рублей.
Дополним, что ходе операции «МАК» силовиками выявлено и зарегистрировано 358 преступлений, по 322-м из которых возбуждены уголовные дела. Из незаконного оборота изъято более 125 килограмм наркотических средств. К административной ответственности за нарушение законодательства, связанных с незаконным оборотом наркотиков привлечено 462 человека.