Сбивший в Борзе ребенка водитель предстанет перед судом
Борзинская межрайонная прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 26-летнего читинца, который в сентябре прошлого года на джипе «Тойота Лэнд Круйзер» задавил школьника, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Напомним, это резонансное ДТП произошло в Борзе 3 сентября 2012 года. По версии следствия, в этот день около 8 часов утра водитель автомашины «Тойота Лэнд Круйзер», лишенный прав, двигался по ул. Карла Маркса на большой скорости. Не справившись с управлением автомобилем, он выехал через полосу встречного движения на тротуар, где шел в школу 12-летний мальчик. Выбравшись из перевернутой автомашины, водитель с места преступления скрылся, даже не оказав помощи ребенку. От полученных телесных повреждений мальчик скончался в приемном покое Борзинской ЦРБ.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении этих преступлений был установлен и задержан в городе Чите. 30 сентября 2012 года Борзинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В прокуратуре добавили, что ранее обвиняемый 15 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. В ходе предварительного следствия он не признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Сторона государственного обвинения намерена добиваться в суде наказания для подсудимого в виде реального лишения свободы. Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которой предъявлено обвинение мужчине, предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.