Суд продлил рассмотрение дела о строительстве ВИП-дач в реликтовом лесу под Читой

Общество, 10:12, 25 января 2013

Судья Центрального суда Читы 24 января перенес рассмотрение дела о строительстве дачного кооператива «Багульник» под Читой на 19 февраля, сообщил корреспонденту «Забмедиа.Ру» Валерий Попов, представитель читинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Спорный участок находится на 5 километре объездной трассы, неподалеку от центрального городского кладбища. Представители забайкальского отделения Русского географического общества в беседе с корреспондентом «Забмедиа.Ру» отметили, что это реликтовые леса, которых в последние годы из-за пожаров и вырубок рядом с Читой становится все меньше.

Природоохранная прокуратура настаивает, что эти земли являются частью Гослесфонда, стало быть, строительство на них невозможно. Однако представители дачного кооператива «Багульник» доказывают обратное.

К участию в деле привлечены сотрудники региональных управлений государственной лесной службы и территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Как ранее сообщалось, строительство ВИП-поселка планируется неподалеку от Центрального кладбища. Уникальный во всех смыслах коттеджный поселок, по некоторым данным, предназначался людям не совсем простым - в список членов «Багульника» вошли родственники сотрудников городской администрации и господа рангом повыше.