Читинский лучник стал обладателем Кубка России
29 января в Орле завершился розыгрыш Кубка страны по стрельбе из лука в закрытых помещениях. Обладателем главного приза в мужском личном зачете в классе «олимпик» стал 18-летний читинец Бэлигто Цынгуев, сообщили «Забмедиа.Ру» в Региональном центре спортивной подготовки.
- В решающей встрече Цынгуев с результатом 6:5 победил Баира Цыбекдоржиева из Бурятии. В малом финале забайкалец Болот Цыбжитов в борьбе за «бронзу» взял верх над земляком Арсаланом Балдановым, - рассказали в учреждении.
Отметим, что в первую десятку также вошли еще несколько представителей края: Баир Баденов занял пятое место, Галсан Базаржапов и Зандан Бороноев поделили шестую позицию, паралимпийский чемпион Тимур Тучинов стал девятым.
В стрельбе из блочного лука среди мужчин серебряную медаль завоевал Алдар Аюшеев. Читинец Александр Дамбаев стал шестым.
Менее успешно выступила женская сборная Забайкальского края, лучшим достижением представительниц которой в личном первенстве стало шестое место Аюны Ульзутуевой. Девятую строчку итогового протокола заняла Ханда Жамьянова.
Отметим, что по итогам индивидуального турнира нормативы мастеров спорта международного класса выполнили Галсан Базаржапов и Алдар Аюшеев, показавшие высокие результаты в стартовом круге.
В командных соревнованиях также отличились мужчины, сумевшие завоевать два комплекта золотых медалей. В стрельбе из классического лука на высшую ступень пьедестала почета поднялись: Бэлигто Цынгуев, Болот Цыбжитов и Арсалан Балданов. В классе «компаунд» награды высшего достоинства выиграли: Алдар Аюшеев, Александр Дамбаев и Согто Цыденов. В споре среди женщин Аюна Ульзутуева, Ханда Жамьянова и Надежда Бадмацыренова завоевали «бронзу».
Следующим стартом для забайкальских лучников станет зимний чемпионат России, который состоится в Орле с 30 января по 3 февраля.