Более 30 учащихся читинского ПУ задержаны за беспорядки в общежитии
6 февраля в 23:30 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в общежитии одного из профессиональных училищ Читы несколько несовершеннолетних учащихся нарушают общественный порядок. В результате хулиганских действий было задержано более 30 учащихся учебного заведения, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
На место выехали сотрудники полиции, бойцы ОМОН, СОБР, руководители УМВД России по Забайкальскому краю и Чите. Было установлено, что несовершеннолетние забаррикадировались на пятом этаже общежития, разбивают стекла в жилых комнатах и холлах здания и выбрасывают в окна предметы обихода, мебель. На пятом этаже находилась воспитатель, которая пыталась успокоить учащихся.
Прибывшими на место сотрудниками полиции велись переговоры с просьбами открыть дверь, на что учащиеся отвечали отказом, выражались нецензурной бранью и сообщили о том, что будут продолжать устраивать погромы. При этом каких-либо иных требований несовершеннолетние не высказывали.
- После безрезультатных переговоров сотрудниками МЧС были вскрыты двери двух лестничных пролетов, после чего сотрудники СОБР и ОМОН вошли в коридор пятого этажа, где задержали хулиганов. По предварительным данным в отделы полиции Читы доставлено более 30 учащихся профессионального училища в возрасте 16-17 лет, в том числе две девушки. В операции по пресечению хулиганских действий было задействовано около 100 сотрудников полиции, - рассказали в пресс-службе.
В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, устанавливаются обстоятельства и мотивы произошедшего. Выявляются зачинщики, следственными органами по действиям подростков будет принято процессуальное решение.
По предварительным данным, инцидент с с нарушением общественного порядка произошел в ПУ № 6 Читы, расположенное по улице Верхоленской.