Путин: «При принятии закона о ювенальной юстиции учтут мнение общественности»
Президент РФ Владимир Путин на прошедшем съезде "Родителей России" пообещал учесть позицию общественности при принятии закона о ювенальной юстиции, поскольку "непродуманное внедрение таких законов может спровоцировать коррупцию", передает телеканал "Россия 24".
Президент согласился с тем, находящиеся на рассмотрении в Госдуме законопроекты "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот" несут социальные риски, а потому должны быть переработаны с учетом мнения общественности. В частности, полагает президент, в них не в полной мере отражены российские семейные традиции. Он, в частности, напомнил, что в России есть регионы, например, на Северном Кавказе, для которых исторически чужды беспризорность и сиротство.
- У русских и других народов России существовали многовековые традиции большой семьи, и забота о стариках и детях всегда стояла на первом месте. Именно эти ценности нам нужно возрождать, - подчеркнул Путин.
Президент также отметил, что в законах, которые формируют отношения между родителями и детьми, " строго и исчерпывающе должны быть перечислены признаки неблагополучия семьи, когда представителям власти нужно и можно вмешиваться адресно и оказывать помощь".