В Ксеньевке из-за отсутствия отопления закроют школу

Происшествия, 14:22, 11 февраля 2013

С 12 февраля в поселке Ксеньевка Могочинского района прекращает работу школа №82, теперь ее ученики будут добираться в другую школу поселка, которая находится в двух километрах, сообщила "Забмедиа.Ру" представитель родителей Оксана Ребрина.

- Вы представить себе не можете, что творится в нашем поселке: школу №82 закрыли –  полностью переморожена система отопления. С завтрашнего дня дети должны добираться до 31-ой школы, которая находится на горе, в двух километрах от наших районов, подвоза нет. И все ученики – от малышей начальной школы до 11-классников – должны теперь там учиться со второй смены. Но и в школе №31 ситуация не лучше – в классах температура воздуха 8-9 градусов, в спортзале +3. Об этом все молчат. Наши дети нормально не учатся с ноября прошлого года, неделя проходит так: два дня в школе, четыре дня дома, - говорит Оксана. 

Кроме того, по ее словам, в поселке закрыто отделение Сбербанка – здание также заморожено. Пенсионеры сидят без денег, т.к. не все из них могут добраться до районного центра, чтобы получить пенсию. Огромные проблемы у жителей Ксеньевки с кредитами и различными платежами. Глава поселка решить проблему не может, так как здание поселковой администрации около двух месяцев тоже находится в замороженном состоянии.

- Специалисты администрации в декабре работали дважды в неделю, в течение одного часа. Сейчас они сидят в одном кабинете, который едва прогревается обогревателем, и работают весь рабочий день - тепература в кабинетах минусовая. Женщины сидят в шапках и валенках - все-таки людям нужно и справки получить, и какие-то вопросы решить, - говорит женщина. 

Из двух колонок в поселке одна уже вышла из строя, местные жители боятся остаться и без питьевой воды.