Афиша драмтеатра вызвала возмущение у казака, священника и чиновника

Культура, 15:07, 17 февраля 2013

Войсковой старшина Забайкальского казачьего войска Александр Полуполтинных в своем блоге рассказал о том, что афиша спектакля «Леди Макбет Мценского уезда» краевого драматического театра вызвала возмущение у него, войскового священника и заместителя председателя правительства Забайкальского края.

«На крыльце драматического театра я увидел нечто. На большой афише спектакля «Леди Макбет Мценского уезда» в верхнем правом углу был помещен лик Иисуса Христа, знакомый нам по иконе «Спас Нерукотворный». Но все бы было ничего, но глаза Спасителя прикрывала черная плашка, будто он преступник... Хотелось, конечно, первым делом вынуть шашку и срубить этот кощунственный плакат. Но шашки со мной не было, да и все-таки не хотелось совершать эти действия, которые могли быть также расценены как противоправные», - написал Полуполтинных.

Он рассказал, что сфотографировал афишу и показал ее войсковому священнику, а также  заместителю правительства Забайкальского края Геннадию Чупину.

«Оба возмутились. Геннадий Петрович сказал, что это однозначно противоречит всем моральным и юридическим нормам», - добавил казак.

По его словам, он написал на сайт прокуратуры Забайкальского края заявление об оскорблении его религиозных чувств и потребовал, чтобы контролирующие органы обратили внимание на данную афишу.