Сбивший насмерть ребенка в Борзе водитель приговорен к 2,8 годам колонии-поселения

Общество, 19:48, 14 мая 2013

Борзинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего Вячеслава Печерского, признав его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть ребенка и оставление его в опасности. Подсудимому по совокупности совершенных им преступлений назначен наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как сообщили «Забмедиа.Ру» 14 мая в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, подсудимый ранее был лишен права на управление транспортным средством, однако это не помешало ему преступить закон и сесть за руль джипа Toyota Land Cruiser.

- Двигаясь на машине в компании друзей с превышением скорости по Борзе, Печерский не справился с управлением и в 8 часов утра 3 сентября 2012 года на пересечении улиц Карла Маркса и Советской совершил ДТП, в результате которого погиб 12-летний мальчик, шедший по тротуару в школу, - рассказали в пресс-службе.

Согласно заключению экспертизы, автомобиль на большой скорости двигался по встречной полосе проезжей части и выскочил у перекрестка на тротуар, где находился в это время ребенок. Мальчик сначала был сбит, а затем задавлен корпусом перевернувшегося автомобиля. В результате этого потерпевший получил открытую черепно-мозговую травму, оскольчатый перелом лобной кости, размозжение головного мозга, селезенки, разрыв почки, множественные переломы и умер в больнице.

В ходе следствия установлено, что Печерский после совершения ДТП обошел перевернутый автомобиль, увидел под его крышей придавленного ребенка, но не предпринял каких-либо мер для его спасения. Вместо этого он скрылся с места происшествия, оставив подростка умирать. Тело ребенка было извлечено другими подоспевшими на помощь гражданами.

После этого Печерский длительное время скрывался от органов предварительного следствия. В середине сентябре 2012 года он был обнаружен сотрудниками полиции в ночное время возле одного из кафе Борзи. Однако, незаконно управляя на этот раз автомобилем марки «ToyotaMark X», сумел уйти от преследования и скрыться. В последующем в ходе следственных мероприятий он был задержан в Чите во время незаконного управления транспортным средством.

На предварительном следствии Печерский не признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и настаивал на том, что ДТП произошло от внезапно возникшей технической неисправности автомобиля и от дальнейших пояснений отказывался.

Лишь в суде после оглашения государственным обвинителем доказательств по уголовному делу, показаний свидетелей Печерский признал свою вину и попросил прощение у потерпевшей стороны. Мама погибшего, в свою очередь, простила Печерского и даже ходатайствовала перед судом о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела за примирением сторон. Несмотря на такую позицию потерпевшей, государственный обвинитель не согласился с ее мнением и настаивал на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы на срок 3 года.