Путин понаблюдает за заключительной фазой масштабных учений в Цуголе
С 16 июля войска и силы Восточного и Центрального военных округов приступили к отработке задач второго, заключительного этапа внезапной проверки. Сегодня на 247 межвидовом полигоне «Цугол» в Забайкалье сосредоточены и готовы к боевому применению переброшенные соединения 29-й (Чита), 36-й (Улан-Удэ) и 41-й (Юрга) армий. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Напомним, что 17 июля учения на полигоне «Цугол», которые уже назвали самыми масштабными с советских времен, посетит верховный главнокомандующий Владимир Путин. Во вторник президент России прибыл в Читу, где провел совещание о социально-экономической ситуации и развитии предпринимательства в Забайкальском крае.
Во второй фазе учений, которые пройдут в Цуголе, соединения примут участие в двустороннем оперативно-тактическом учении с форсированием водной преграды и высадкой тактического воздушного десанта 11-й отдельной десантно-штурмовой бригадой (Улан-Удэ) из самолетов Ил-76.
В ходе учения для контроля действий войск и сил и ведения воздушной разведки будут применены комплексы с беспилотными летательными аппаратами. Информация с бортов беспилотных самолетов будет передаваться в реальном масштабе времени не только на пункты управления в районе учения, но и на Центральный командный пункт Генерального штаба.
Внезапная комплексная проверка войск (сил) Восточного военного округа завершится 20 июля.