Чиновники три года отказывают ребенку-инвалиду из Читы в средстве реабилитации

Общество, 22:18, 8 августа 2013

Чиновники разных уровней три года отказывают девочке-инвалиду из Читы в обеспечении динамическим параподиумом, необходимым ей для передвижения, сообщили в прокуратуре края.

Как пояснили в прокуратуре края, еще 20 мая 2010 года Главное бюро МСЭ по Забайкальскому краю определило необходимость в обеспечении девочки-инвалида из Читы техническими средствами реабилитации, в том числе параподиумом РД-125. Однако на протяжении трех лет чиновники разного уровня отказывали в предоставлении этого аппарата ребенку под предлогом, что динамический параподиум не входит в федеральный технических средств, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

- Аналогичный ответ мы получили из регионального отделения ФСС РФ в марте 2013 года, что и послужило основанием обратиться в суд с иском к этому учреждению, - отметили в прокуратуре.

В ходе подготовки иска прокуратура выяснила, что, параподиум относится к категории технических средств реабилитации – опоры, на которые распространяется действие утвержденного Правительством РФ федерального перечня технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. К сожалению, на протяжении трех лет с этим не могли разобраться специалисты регионального отделения ФСС РФ и сочиняли отписки в адрес законного представителя ребенка-инвалида.

Прокуратура края пришла к выводу, что непредставление ребенку-инвалиду необходимых технических средств реабилитации нарушает его права на реабилитацию, лишает возможности социальной адаптации в обществе, ограничивает право на равные с другими гражданами возможности участия в жизни общества.

Центральный районный суд Читы удовлетворил исковые требования в интересах несовершеннолетней девочки и обязал государственное учреждение «Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить ребенка динамическим параподиумом. Решение суда вступает в законную силу 13 августа, и его исполнение будет поставлено в прокуратуре края на контроль, отметили в надзорном ведомстве.