Прокуратура приостановила работу кафе в Могойтуе из-за массового отравления
Прокуратура Могойтуйского района санкционировала проведение внеплановой выездной проверки деятельности закусочной «Аян», обеспечивающей общественное питание на трассе Чита - Забайкальск, сообщили «Забмедиа.Ру» 26 августа в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
- Деятельность закусочной «Аян» временно приостановлена. Поводом таких безотлагательных мер послужил факт обращения нескольких граждан, проживающих в Агинском и Дульдургинском районах, в лечебные учреждения с подозрением на пищевое отравление. На сегодня уже госпитализировано шесть человек с предварительным диагнозом: пищевая токсикоинфекция, гастроэнтероколит. Все заболевшие указывают на употребление в закусочной рожек с гуляшом, бууз, картофельного пюре с котлетой, компота, чая, - рассказали в пресс-службе.
В настоящий момент с привлечением специалистов управления Роспотребназора по Забайкальскому краю проводятся санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, устанавливаются причины групповой заболеваемости и виновные лица.
Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», специалисты Роспотребнадзора просят всех, кто принимал пищу в этом заведении общепита в указанные сроки и заболел, имея клинику кишечной инфекции, обратиться за медицинской помощью по месту жительства или в скорую помощь. Такое обращение необходимо для того, чтобы в последующем защитить свои права и иметь возможность потребовать возмещения материального и морального ущерба.