Для депутатов Госдумы приобретут две карты России стоимостью 490 тысяч рублей

Политика, 21:07, 29 августа 2013

В здании Госдумы РФ идут ремонтные работы и замена оборудования, в том числе будут изготовлены две карты России общей стоимостью 490 тысяч рублей, сообщает «Комсомольская правда».

- Собрать воедино тысячи заявок за несколько лет и высчитать итоговую сумму, которая уходит на ремонт Госдумы, - задача для целого научного института, но определенное представление можно составить, например, по некоторым лотам, выставленным на торги на сайте госзакупок. Вот, допустим, заявка на приобретение для Госдумы двух карт России. Общей ценой 490 тысяч рублей, - пишет издание.

Карты депутатам нужны не простые, а «изготовленные на листах нержавеющего металла. Методом шелкографии расписанные вручную, водоэмульсионными красками и покрытые тонким слоем акриловой эссенции с применением имитации сусального серебра. Размеры: 5310х3300мм, 1936х2831».

- Просто политические карты депутатам ни к чему, им надо «с использованием декоративных художественных элементов, размещенных на свободных местах полотна». Чтобы веселей думалось о судьбах России и мира в целом, - сообщает корреспондент «КП».

Пресс-секретарь управделами президента (на балансе этого ведомства находятся здания Госдумы) Виктор Хреков на вопрос журналиста об общей стоимости ремонта отвечает:

- Там серьезная сумма, но я ее не знаю. Но поскольку деньги бюджетные, то все можно отследить по подававшимся заявкам. Скажу только, что ничего сверхъестественного в нынешнем ремонте нет. Просто зданию, в котором располагается Госдума, десятки лет, и изначально оно не предполагалось для такой интенсивной эксплуатации.

«КП» сообщает также, что ремонт идет и в здании Совета Федераций.

- Планируется заменить систему голосования и конференц-связь, коммуникации, в том числе и вентиляцию, будет изменен и интерьер зала - он будет более светлым, - цитирует «КП» главу аппарата Совфеда Владимира Свинарева.

В Совфеде заменят рабочие места сенаторов, в их новые столы будут встроены планшеты, а в самом зале появится беспроводной интернет. Бюджет ремонта - около 150 миллионов рублей.