«Ведомости»: «Неизвестно, соответствуют ли забайкальские активы новым стандартам «Норникеля»
Компания «Норильский никель» меняет стратегию развития и отказывается от наполеоновских планов, фокусируясь на развитии своего главного актива – Заполярного филиала на Таймыре. Впишется ли в новый план компании инвестирование в развитие юго-востока Забайкальского края, пока неизвестно, сообщает газета «Ведомости» .
«Пока неизвестно, смогут ли соответствовать новым критериям Кольская ГМК (выручка предприятия - свыше $1 млрд, но рентабельность по EBITDA ниже 40%, а регион изучен слабо) и забайкальские активы «Норникеля» (запасов хватит больше чем на 20 лет, регион изучен хорошо, но будет ли он приносить более $1 млрд выручки, неизвестно). Зарубежные предприятия в 2013-2014 гг. «Норникель» готов продать», - пишет издание.
По словам совладельца и гендиректора «Норникеля» Владимира Потанина, «компания должна стать более современной, но пока она работает как советское министерство». Руководство намерено отойти от массивных 15-летних планов развития. 12 сентября совет директоров «Норникеля» одобрил основные направления стратегии развития. Документ не вызвал возражения у директоров, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании.