Медведев подписал указ о борьбе с коррупцией

Политика, 09:44, 20 мая 2008
Вчера, 19 мая, Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по противодействию коррупции", Лента.Ру. В указе прописаны полномочия и порядок работы Совета по противодействию коррупции, который формируется "в целях создания системы противодействия коррупции в РФ и устранения причин, ее порождающих". В частности, установлено, что председателем совета является глава государства, а члены совета принимают участие в его работе на общественных началах. Внутри совета образуется президиум, который возглавляет руководитель администрации президента. Занимающему этот пост в данный момент Сергею Нарышкину поручено в месячный срок представить проект Национального плана противодействия коррупции. Напомним, на совещании о мерах по предотвращению коррупции Медведев заявил, что "хватит ждать" и "надо что-то делать", так как коррупция в России превратилась в системную проблему. Комментируя итоги встречи, Нарышкин отметил, что решительность, с которой президент готов бороться с коррупцией, "вселяет оптимизм". В свою очередь, Чайка сообщил, что не исключает ужесточения уголовного законодательства по борьбе с коррупцией, в том числе введения конфискации в отношении юридических и физических лиц.