В Сретенске мужчина выплатит тридцатикратную сумму взятки, предложенной полицейскому

Происшествия, 11:02, 6 ноября 2013

Житель Сретенского района осужден за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 тыс. рублей, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Вечером 9 июля 2013 году сотрудник ДПС остановил автомобиль на автодороге Могойтуй-Олочи, водитель которого превысил допустимую скорость движения. Оказалось, что у него нет права управления транспортным средством. Разъяснив водителю суть допущенных правонарушений, сотрудник ДПС приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Однако водитель решил «договориться» с ним, предложив ему взятку за несоставление протокола. Полицейский отказался и предупредил водителя об уголовной ответственности за дачу взятки. Тем не менее, тот все же подложил 1000 рублей под ножной коврик в салоне служебного автомобиля, - рассказал прокурор района Алексей Старицын.

Действия водителя были пресечены сотрудником ДПС ОМВД России по Сретенскому району. Водителя-взяткодателя задержали и передали в следственный орган.

Как отметил Алексей Старицын, "сегодня многие граждане придерживаются мнения, что коррупция поразила, прежде всего, правоохранительную систему. Вместе с тем практика уголовных дел последних лет показывает о совершении коррупционных проявлений прежде всего в системах образования, медицины и в органах, обладающих контрольно-разрешительными функциями".

- Приведенный пример показывает негативное отношение к коррупционным проявлениям прежде всего молодого поколения сотрудников правоохранительных органов, являющихся порядочными людьми и законопослушными гражданами, честно выполняющими свой служебный долг, - отметили в пресс-службе прокуратуры.