УФНС края: «Владельцы дорогих авто будут платить повышенный транспортный налог»
Управление Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю сообщило, что с 1 января владельцы дорогих автомобилей (стоимостью более 3 миллионов рублей) будут платить повышенный транспортный налог.
Как отметили в ведомстве, изменения в статью 362 ч.2 Налогового кодекса РФ о том, что для дорогих автомобилей стоимостью более 3 миллионов рублей установлены повышающие коэффициенты, внесены федеральным законом от 23.07.2013 № 214-ФЗ.
В новом абзаце п. 2 ст. 362 НК РФ прописаны следующие коэффициенты:
1,1 - для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн. рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;
1,3 - для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн. рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 до 2 лет;
1,5 - для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн. рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;
2 - для легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 млн. рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;
3 - для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн. рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
3 - для легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.
Исчисление указанных сроков начинается с года выпуска соответствующего автомобиля. А порядок расчета средней стоимости определяется Минпромторгом России. При этом перечень легковых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей будет ежегодно размещаться на сайте указанного Министерства не позднее 1 марта.
И, как отметили в Управлении федеральной налоговой службы по краю, в связи с тем, что данного перечня пока нет, сейчас они не могут сказать, сколько составит налог на конкретные автомобили.
- Пока можно говорить лишь о том, что если раньше ставка составляла, например, 7 рублей, то если увеличить коэффициент на 2, ставка составит 14 рублей за одну лошадиную силу, - добавили в УФНС.