Правозащитники вступились за права жителей атамановского дома-интерната для инвалидов

Общество, 20:14, 6 ноября 2013

В сентябре 2013 года в адрес аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае обратились жители атамановского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Заявители пожаловались на то, что администрация учреждения взимает с них плату за стационарное обслуживание, даже за период временного отсутствия в доме, сообщили «Забмедиа.Ру» в аппарате омбудсмена.

- Разбираясь в ситуации, мы установили, что администрация интерната предложила инвалидам заключить договор, согласно которому  плата за стационарное обслуживание не взимается только за время отсутствия клиента в учреждении свыше 25 дней, - рассказала главный консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Елена Дибирдеева.

По мнению правозащитников, действующим федеральным законодательством данный вопрос не урегулирован.

- Мы считаем, что предложение заключить подобный договор, в котором предусмотрено данное условие - несправедливым, поскольку граждане будут вынуждены оплачивать услуги, которые за период временного отсутствия фактически не получали. Более того, потребители данной услуги относятся к наиболее уязвимой социальной категории граждан, которые фактически не имеют альтернативы в выборе услуг, поскольку лишены собственного жилья, - говорит Дибирдеева.

В итоге, правозащитники обратились к исполняющему обязанности министра труда и социальной защиты Забайкальского края Александру Пакулову, с просьбой рассмотреть вопрос об изменении оплаты за стационарное обслуживание граждан за период их временного отсутствия.

- Минсоцзащиты пошло нам на встречу и специальным приказом внесло изменения в договор о стационарном обслуживании в доме-интернате. Теперь для инвалидов не будут установлены временные рамки и во время отсутствия, с клиентов не будут взиматься деньги за питание, - пояснила главный консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Елена Дибирдеева.