Около 25 тысяч россиян подпадут под амнистию
Около 25 тысяч человек подпадают под широкую амнистию, проект которой президент РФ внес в Госдуму в понедельник, сообщил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Об этом передает РИА Новости.
- Документ предварительно обсуждался, он глубоко проработан, предстоящая амнистия коснется четко определенной категории граждан. Под амнистию попадет около 25 тысяч человек, - сказал Васильев.
По его словам, из мест лишения свободы выйдет около 1,3 тысячи человек, освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы - до 17,5 тысячи человек. Кроме того, по словам Васильева, могут быть прекращены уголовные дела в отношении почти 6 тысяч человек.
Глава фракции также отметил, что предстоящая амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступление повышенной общественной опасности. Предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, а также лиц, имеющих заслуги перед родиной.
- Это несовершеннолетние, матери несовершеннолетних детей и беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60, инвалиды первой и второй групп, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите отечества, - сказал Васильев.
В свою очередь зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин сообщил, что под амнистию не попадут организаторы массовых беспорядков и лица, совершившие ДТП в состоянии алкогольного опьянения, или ДТП, в которых погибли люди.
- Не будет распространяться амнистия на тех, кто совершил насильственные преступления, в том числе убийства, грабежи, разбои, тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, коррупционные преступления, - сказал депутат.
По данным радиостанции «Голос России», широкую амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ, поддержат все думские фракции.
Отметим, что предыдущая амнистия была объявлена в стране в 1994 году. Под нее, в частности, попали участники августовского путча 1991 года и октябрьских событий 1993 года. Всего из мест заключения тогда вышли 23 тысячи человек, 13,2 тысячам был сокращен срок наказания, прекращены дела в отношении 30,9 тысячи граждан