Приставы будут лишать должников водительских удостоверений
Экономика, 11:46, 27 мая 2008
Главный судебный пристав Забайкальского края Александр Комогорцев поддержал идею возможного изъятия удостоверений у должников по алиментам и другим видам платежей.
Как сообщил корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» Александр Комогорцев, подобная мера успешно действует в Германии, США и ряде других стран.
- Федеральная служба судебных приставов сейчас разрабатывает методику применения этой и других подобных санкций по отношению к гражданам, которые имеют задолженность по различным видам платежей, - говорит главный пристав Забайкальского края.
По его словам судебные приставы уже давно применяют к недобросовестным плательщикам такую обеспечительную меру, как арест имущества. Однако сейчас планируется использовать международный опыт по ограничению их имущественных прав.
- В США 90 процентов алиментов уплачиваются своевременно, в том числе и из-за боязни должников лишиться водительских прав, - подчеркнул Александр Комогорцев. - Уверен, что под предложением об изъятии документов на право вождения машины у злостных неплательщиков алиментов, подписались бы тысячи матерей-одиночек, проживающих в Забайкалье. Важно только, чтобы при этом соблюдались конституционные права граждан, - заключил главный пристав Забайкальского края Александр Комогорцев.