Вузы должны будут определять вступительные экзамены до 1 августа

Общество, 23:04, 17 февраля 2014

Депутаты фракции "Единая Россия" внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, согласно которому вузы должны будут определяться со списком вступительных экзаменов не позднее 1 августа предшествующего года, передает ИТАР-ТАСС.

Один из разработчиков законопроекта Игорь Игошин сказал, что ситуация, при которой список необходимых для поступления в вуз экзаменов меняется за несколько месяцев до их сдачи, является ненормальной. "Ребята учатся, родители зачастую нанимают репетиторов или оплачивают дополнительные курсы", - отметил депутат. Он также подчеркнул, что ученики проделывают огромную работу, и если поменять "правила игры" в такой ситуации, то это поставит под сомнение уже проделанную огромную работу. Игошин добавил, что изменение экзаменов - сильнейший стресс как для детей, так и для родителей.

Принятие данного закона, по его словам, "позволит максимально сбалансировать интересы всех участников таких отношений" - у родителей и детей будет год на подготовку, а у школ и образовательных курсов будет время привести расписание занятий в соответствие с вузом.