ЕГЭ в 2008 году забайкальские выпускники сдали лучше, чем в прошлом
Общество, 13:53, 4 июня 2008
Сегодня, 4 июня, более 7 тысяч забайкальских выпускников сдают последний экзамен в форме ЕГЭ – математику.
На выполнение экзаменационной работы по математике дается 4 часа. Напомним, что забайкальские школьники в этом году сдавали единый государственный экзамен по 10 предметам, из которых два обязательных: математика и русский язык. Впервые в Забайкалье выпускники сдавали ЕГЭ по информационным технологиям и немецкому и французскому языкам.
Результаты по 8 предметам уже известны, а к концу недели школьники узнают свои оценки по русскому языку. В целом, отмечают специалисты Регионального центра мониторинга образования и обеспечения ЕГЭ, госэкзамены выпускники Забайкалья сдали лучше, чем в прошлом году. По большинству предметов успеваемость наших школьников выше среднероссийской: так по английскому языку 96,7 процента забайкальских выпускников справились с заданиями экзаменационной работы, а средний показатель по России составил 94 процента.
Количество полученных «двоек» снижается. Это можно объяснить ужесточением требований: ещё в прошлом году система "плюс один" гарантировала тройку по всем несданным предметам, в этом - "двойку" не засчитают только по русскому языку и математике - обязательным ЕГЭ для всех забайкальских школьников. Как только начали ставить первые "двойки", школьники перестали воспринимать ЕГЭ как эксперимент, за который всё равно поставят "тройку".