700 забайкальских работодателей наказаны за нарушения в оплате труда
В Забайкальском крае с 2013 прокурорами пресечено более 13 тысяч нарушений трудового законодательства в части оплаты труда, для устранения которых принято 7,5 тысяч актов реагирования, сообщила «Забмедиа.Ру» начальник отдела по надзору за законностью правовых актов Ольга Черных.
- К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 700 должностных лиц, в том числе дисквалифицированы 7 руководителей, 11 подвергнуты уголовному преследованию. Судами принято свыше 7 тысяч заявлений прокуроров о выплате задолженности по заработной плате на сумму 156 млн. рублей, из которых на сегодня удовлетворено и прекращено в виду добровольного исполнения более 6,5 тыс. на сумму 144 млн. рублей, - рассказала собеседница агентства.
По ее словам, ОАО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» погашена задолженность по заработной плате в сумме более 3 млн. рублей, ООО «Кварц»- в сумме более 18 млн. рублей, ООО «Букачачинский ГОК» - в сумме 700 тыс. рублей.
После вмешательства прокуратуры края органы власти приняли меры к погашению задолженности по оплате труда в акционерных обществах «Машзавод» - 8 млн. и «Черновский овощевод» - 670 тыс. рублей.
- К сожалению, не во всех случаях после применения прокурорами мер реагирования выявленные нарушения устранялись. В таких случаях прокурорам приходится искать нестандартные решения – через профильные министерства и ведомства, контрагентов организаций. Так, третьими лицами после писем и личных встреч с прокурорами погашено почти 25 млн. рублей перед ОАО «Машзавод», ОАО «Сретенский судостроительный завод», ООО «Разрез Тигнинский», ФГУП «Забайкальскавтодор», - добавила Ольга Черных.
Положительно зарекомендовала себя практика обращения с письмами к прокурорам иных субъектов, которые активно включаются в работу и оказывают помощь.
- Так, благодаря помощи прокурора города Сергиево-Посада Московской области, был установлен факт нахождения в федеральном розыске по обвинению в совершении особо тяжкого преступления вновь назначенного директора ООО «ЗабГОК». Прокурор Тверской области оказал помощь в работе с конкурсным управляющим Мокрушевым, проживающим в Твери. На письма из прокуратуры откликнулись наши коллеги из Казахстана и Москвы, представив подробные ответы, - пояснила собеседница агентства.