Суд взыскал моральный вред с владельца закусочной в Могойтуе, где отравились 49 человек

Происшествия, 18:39, 20 мая 2014

В период с 21 по 24 августа 2013 года в кафе «Аян», расположенном возле Могойтуя, от массового инфекционного заболевания, в общей сложности пострадали 49 человек. Суд обязал кафе выплатить моральный вред одному из пострадавших, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Лабораторные исследования изъятой в кафе продукции подтвердили загрязнение посторонними веществами пищевых продуктов, готовой продукции вследствие несоблюдения санитарно-эпидемиологического режима, а также правил личной гигиены работниками кафе, - рассказали в пресс-службе.

Накануне судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда рассмотрела очередное дело по иску Управления Роспотребнадзора в защиту интересов потребителя - жителя Агинского района к предпринимателю Ринчиндоржи Балданову о взыскании компенсации морального вреда.

- Решением суда первой инстанции исковые требования истца были удовлетворены и с Балданова в пользу потребителя взыскан моральный вред в размере 80 тыс рублей, наложен штраф на индивидуального предпринимателя в размере 40 тыс рублей за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. Однако Балданов с таким судебным решением не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке, - рассказали в пресс-службе.

Было установлено, что житель Агинского района, обратившийся за защитой своих прав потребителя в Роспотребнадзор, получил отравление в кафе «Аян» 21 августа 2013 года после употребления приготовленной здесь пищи. В течение недели он находился на лечении в больнице.

Апелляционная инстанция оставила решение Агинского районного суда от 20 января 2014 года без изменения, апелляционную жалобу владельца кафе «Аян» без удовлетворения.