Депутаты края обратились в правительство РФ и «Росатом» с просьбой помочь Краснокаменску

Общество, 15:03, 4 июня 2014

Депутаты Забайкальского края направили обращения в правительство России и «Росатом» относительно ситуации в Краснокаменске, сообщили в пресс-службе регионального законодательного собрания.

- В мае депутаты встретились с руководством ППГХО, где намечено серьезное сокращение работников. Выяснилось также, что Росатом принял решение передать Краснокаменскую ТЭЦ из ППГХО в состав ОАО «Объединенная теплоэнергетическая компания», что будет иметь негативные экономические и социальные последствия для города, - отметили в пресс-службе.

В связи с этим было разработано два обращения. Первое касается поддержки проектов социально-экономического развития Краснокаменска и адресовано заместителю председателя правительства страны Аркадию Дворковичу. В письме указано, что программа выхода ОАО «ППГХО» на безубыточный уровень работы, разработанная специалистами ОАО «Атомредметзолото», в числе прочих мероприятий предусматривает существенную оптимизацию численности персонала. Уже временно приостановлена добыча на руднике №2, проводятся увольнения работников различных структурных подразделений предприятия.

«Понимая экономическую обоснованность данных мероприятий, обращаем Ваше внимание на рост социальной напряженности в Краснокаменске»,- говорится в обращении.

- Начавшийся отток населения может привести впоследствии к возникновению проблемы «кадрового голода» как для самого ОАО «ППГХО», так и для будущих предприятий горно-металлургического кластера, над созданием которого работает в настоящее время правительство Забайкальского края. В связи с этим депутаты просят вице-премьера России рассмотреть возможность включения моногорода Краснокаменска в перечень территорий опережающего развития, что позволит сохранить крупнейшее российское предприятие по добыче урана, - отметили в краевом парламенте.

Второе обращение направлено на сохранение Краснокаменской ТЭЦ в составе ППГХО. Краевые депутаты указывают на то, что передача единственного источника тепло- и энергоснабжения города в ОАО «Объединенная теплоэнергетическая компания» вызовет рост тарифа, который на сегодня почти в три раза ниже, чем в целом по краю. Это скажется не только на населении, но и на ППГХО, поскольку ТЭЦ после передачи будет работать по схеме всех энергоснабжающих организаций - когда гарантирующий поставщик приобретает электроэнергию и мощность на оптовом рынке, оплачивает сетевой тариф и прибавляет к стоимости энергосбытовую надбавку. Таким образом, комбинат вынужден будет покупать электричество по очень высокому тарифу, что существенно ухудшит его финансовое положение. Учитывая указанные обстоятельства, парламент Забайкальского края убедительно просит руководство «Росатома» пересмотреть свое решение и оставить Краснокаменскую ТЭЦ в составе Приаргунского производственного горно-химического комбината.

- Мы встречались с руководством предприятия, обсуждали перспективы. По результатам приняли решение, что надо, что называется, звонить во все колокола. Учитывая, что владельцем контрольного пакета акций является государство, подготовить эти обращения - правильно и необходимо, - сказал председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин.

В Забайкальском крае создана правительственная комиссия, которая будет находиться в постоянном контакте и диалоге с руководством ППГХО по вопросам сокращения работников.