В мае в два раза подешевело молоко
Экономика, 09:44, 10 июня 2008
Премьер Путин потребовал от правительства и Федеральной антимонопольной службы отреагировать на проблемы производителей молока и молочной продукции.
Путина заботит, почему в розничной продаже цены на молоко и молочные продукты продолжают расти, хотя закупочная цена падает. Об этом информирует newsru.com.
Зубков доложил, что на рынке возник дисбаланс ценообразования - завезли много сухого молока. Фермеры тоже это знают, и предпочитают скармливать молоко скоту, чем продавать скупщикам по низким отпускным ценам.
В нескольких регионах России закупочная цена на цельное молоко упала с 12 рублей за литр на начало года до 6 рублей. В тоже время в магазинах литровый пакет молока стоит более 20 рублей.
По данным Росстата, в мае действительно затормозился рост цен на ряд продуктов, в том числе на молоко – оно подешевело на 2,75 процента. Слегка снизились цены на продукцию переработки молока: сыры подешевели на 3,9 процента, на сметану, творог, брынзу.